Гайд по натуральным маслам (часть 4)

Гайд по натуральным маслам (часть 4)

22.10.2019

Касторовое масло

INCI Name: Ricinus Communis Seed Oil


Касторовое масло получают из семян Ricinus communis L. прессованием без дополнительного нагревания (холодное прессование).

Касторовое масло состоит в основном из олеиновой, линолевой, пальмитиновой и стеариновой кислот. В декоративной косметике касторовое масло используется в качестве основы для губных помад и подводки для глаз. 

Сафлоровое масло

INCI Name: Carthamus Tinctorius Seed Oil

Сафлоровое масло ( масло Distel) получают из спелых семян, взятых из Carthamus tinctorius L. (Asteraceae). Его получают путем прессования (сафлоровое масло холодного отжима) или экстракции с последующей очисткой (рафинированное сафлоровое масло).

Сафлоровое масло, полученное из семян после очистки, кондиционирования, отслоения и прессования (или экстракции), имеет самое высокое содержание линолевой кислоты (около 80%) среди всех растительных масел. Другие жирные кислоты включают олеиновую и пальмитиновую кислоты (10-15% и 5-8% соответственно). 

Кунжутное масло

INCI Name: Sesamum Indicum Seed Oil


Кунжутное масло получают из спелых семян Sesamum indicum L. путем прессования (кунжутное масло холодного отжима). Однако, как правило, кунжутное масло получают путем экстракции из спелых семян, затем полученный продукт подвергается процессу рафинирования (рафинированное кунжутное масло).

Семена кунжута - одно из богатых жирами масличных растений с содержанием масла 45-63%. Чистое золотисто-желтое, не высыхающее масло холодного отжима имеет ореховый запах, а рафинированный продукт представляет собой прозрачную, светло-желтую жидкость, практически без запаха. 

Купить кунжутное масло

Масло Ши

INCI Name: Butyrospermum Parkii Butter


Масло ши получают путем прессования и измельчения ядер (семян) из дерева ши (Butyrospermum parkii) путем прессования. Полученный продукт затем очищается. Сырая продукция не предлагается к продаже.

Косметическая промышленность использует масло ши в качестве синтетической смазки для кремов и лосьонов. 

Купить масло ши

Соевое масло

INCI Name: Glycine Soja Oil


Соевое масло получают из соевых бобов (семена из Leguminose Glycine max. L.) прессованием или экстракцией, после чего его обычно очищают.

Содержание растительного масла составляет ок. 18%, это масло собирают после того, как семена высушены, очищены, измельчены и подвергнуты тепловой обработке путем прессования, чтобы получить масло, богатое пальмитиновой, олеиновой, линолевой и линоленовой кислотами.  

В косметической отрасли масло используется для производства мыла и др.

Подсолнечное масло

INCI Name: Helianthus Annuus Seed Oil


Подсолнечное масло получают прессованием (подсолнечное масло холодного отжима) или рафинированием (рафинированное подсолнечное масло) очищенных семян подсолнечника (Helianthus annuus L.).

Поскольку  сафроловое и подсолнечное масло демонстрируют сходные спектры жирных кислот и токоферолов, доказательства присутствия подсолнечного масла в сафлоровом масле (масле сафлорового масла) можно продемонстрировать только с использованием образца стеролов. Спектр токоферола покажет, были ли смешаны соевое масло и подсолнечное масло.

Масло виноградных косточек

INCI Name: Vitis Vinifera Seed Oil


Масло виноградных косточек получают из измельченных в порошок ядер виноделия (Vitis vinifera) путем прессования или экстракции. Полученное таким образом масло затем очищается (рафинированное виноградное масло).

В настоящее время виноградное масло используется в качестве добавки в мыло и косметические препараты (косметика по уходу за телом). 

Купить масло виноградных косточек

Вазелин

Вазелин представляет собой белое масло практически без запаха, полученное путем интенсивного гидрирования.

В качестве минерального масла вазелин относится к классу углеводородов, получаемых из нефти, лигнита и угля. В косметической промышленности вазелин используется в средствах для ухода за волосами (шампунь, лосьон для волос).


Масло грецкого ореха

INCI Name: Juglans Regia Seed Oil


Масло грецкого ореха получают холодным прессованием плодов (орехов) грецкого ореха (Juglans regia) (масло грецкого ореха холодного отжима). Обычно полученное таким образом масло затем очищается (рафинированное масло грецкого ореха).

Оно богато олеиновой, линолевой и кислотами (в нем также содержится 6-8% пальмитиновой кислоты). В косметической промышленности его используют в кремах и шампунях. 

Масло из зародышей пшеницы

INCI Name: Triticum Vulgare Germ Oil



Масло пшеничного зародыша получают из зародышей кукурузы пшеницы (Triticum Vulgare L.) (сырое масло зародышей пшеницы ). Обычно полученное таким образом масло затем очищают (рафинированное масло пшеничного зародыша).

Цвет масла от золотисто-желтого до коричневого, выделяет типичный запах злаковых и имеет типичный вкус. Изысканный сорт имеет желтоватый цвет и выделяет слабый, типичный запах. Оба сорта пшеничного масла показывают примерно равные пропорции пальмитиновой и олеиновой кислот. Содержание линолевой кислоты составляет ок. 55-60% и содержание линоленовой кислоты до прибл. 5-10%.

В косметической промышленности применяется в качестве мазевой основы, а также в производстве средств для ухода за кожей и волосами. 

Шерстяной жир

INCI Name: Lanolin


Ланолин (синонимы: шерстяной воск, шерстяной жир, Adeps Lanae) представляет собой очищенное воскообразное безводное вещество, полученное из овечьей шерсти (Ovis aries).

С точки зрения своего химического состава, ланолин на самом деле не жир (без эфира глицерина и жирной кислоты), а смесь, состоящая из сложных эфиров из различных кислот и спиртов.

Твердый шерстяной воск представляет собой бледно-желтое вещество с консистенцией мази и с характерным запахом. В расплавленном состоянии шерстяной воск представляет собой прозрачную или практически прозрачную желтую жидкость, почти нерастворимую в воде, плохо растворимую в этаноле и растворимую в эфире. 

Ланолин отлично проникает в кожу, однако он также является потенциальным раздражителем и может вызывать аллергические реакции на чувствительной коже. 

Источники:
материалы от компании-поставщика жирных масел  Gustav Hees

Оставьте Вашу заявку здесь

Возврат к списку