Гайд по натуральным маслам (часть 1)

Гайд по натуральным маслам (часть 1)

04.10.2019

Масло авокадо
INCI Название: Persea Gratissima Oil

Масло авокадо получают из мякоти плодов Persea americana Miller (Lauraceae) и затем рафинируют.

 Содержание масла в сухих фруктах составляет 40-80%. Существует три различных способа получения масла:
  
1.) путем извлечения из твердых, неокрашенных плодов;  
2.) путем измельчения и центрифугирования сердцевины мягких фруктов при температуре 90 ° С; 
3.) как под 2.), но без нагрева (клеточные стенки разрушаются под действием фермента). (Неочищенное) масло авокадо, полученное с использованием любого из этих трех методов, имеет цвет от зеленого до темно-зеленого, издает слабый характерный запах.

Рафинированное масло представляет собой прозрачную жирную жидкость с низкой вязкостью от желтого до бледно-желто-зеленого цвета. Оно выделяет слабый запах и мягкое на вкус. Масло авокадо содержит до 85% ненасыщенных жирных кислот, основными кислотами которых являются пальмитиновая, олеиновая и линолевая (олеиновая и пальмитиновая кислоты в соотношении приблизительно 3:1. Масло авокадо не имеет большого значения в качестве пищевого масла в странах, где оно выращивается, и фактически используется исключительно в косметической промышленности (кремы, мази для ухода за кожей).

Купить натуральное масло авокадо оптом

Абрикосовое масло
INCI Name: apricot Kernel Oil

Масло из абрикосовых косточек получают прессованием отобранных ядер абрикосов (Prunus armeniaca) с использованием чисто механических методов (масло абрикосовых косточек холодного отжима). Обычно, полученное таким образом масло холодного отжима затем очищают (очищенное масло из абрикосовых косточек).
  
Абрикосовое масло содержит олеиновую (58-68%), линолевую (22-31%) и пальмитиновую (3-10%) кислоты. Абрикосы тесно связаны с миндалем. Это отражается на жирнокислотном составе масла.  Абрикосовое масло используется исключительно в косметической промышленности, для средств по уходу (мыло, мази, кремы) и средств для волос (шампуни).

Аргановое масло 
INCI: Argania Spinosa Kernel Oil

Аргана ( Argania spinosa ) является видом дерева, исключительно эндемичным для юго-западного региона Марокко. Более 80 миллионов лет назад это дерево было распространено во всей Европе и Африке, но климатические изменения сократили площадь, на которой его можно найти сегодня, до региона, охватывающего примерно 8200 квадратных километров в Северной Африке.
  
Масло из жареных семян арганы имеет ореховый вкус и используется в современной кухне в качестве деликатеса, как для горячих, так и для холодных блюд.

Не жареное аргановое масло холодного отжима хорошо подходит для применения в косметической промышленности, особенно в качестве ингредиента натуральных косметических продуктов.

Купить натуральное аргановое масло оптом

Масло бабассу
INCI Orbignya Oleifera Seed Oil

Орех бабассу похож на кокосовый орех из-за его коричневатого цвета, но имеет длину всего 10 - 12 см.

Благодаря своему составу жирных кислот с большей частью лауриновой кислоты (C 12: 40 - 50%), температура плавления составляет около 24 ° C и поэтому похожа на кокосовое масло. Лауриновая кислота обладает особым атрибутом антимикробного действия. При соприкосновении с телом масло бабассу немедленно начинает таять и вызывает шелковистое, очень гладкое ощущение кожи. Процесс таяния сопровождается небольшим охлаждающим эффектом, который вызывает ощущение свежести. 

Производители мыла используют его в качестве базового масла, так как образование пены с высоким содержанием сливок дает ощущение мягкости и блеска.

Хлопковое масло
INCI: Gossypium Herbaceum Seed Oil 
Хотя рафинированное хлопковое масло не используется в широко распространенной косметике, оно является очень популярным кулинарным маслом с достаточно длительным сроком хранения. Однако, это делает его интересным для использования в качестве экзотического ингредиента для косметического применения.

Оно имеет соотношение полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот 2: 1. Его профиль жирных кислот, как правило, состоит из 70% ненасыщенных жирных кислот, включая 18% мононенасыщенных (олеиновая) и 52% полиненасыщенных (линолевая) и 26% насыщенных (в основном пальмитиновая и стеариновая). В косметике его можно использовать в качестве базового масла в самых разных рецептурах: средства для очищения кожи, косметика для глаз, другие средства для макияжа, а также средства для ухода за кожей и волосами. Оно также богато витамином Е, который еще больше улучшает стабильность.

Пчелиный воск
INCI Name: Cera alba

Пчелиный воск получают путем плавления пустых сот, произведенных медоносными пчелами (Apis mellifera L.)

Используется в качестве эмульгатора в губных помадах, кремах для лица, лосьонах, тушах для ресниц, кремах для глаз, тенях, средствах для макияжа и др.  


Масло бурачника
INCI Name: Borago Officinalis Seed Oil

Масло бурачника получают из семян Borago officinalis L. (масло огуречника холодного отжима) либо механическим прессованием, либо путем экстракции, после чего его очищают (рафинированное масло огуречника).

Прозрачное светло-желтое масло, богатое пальмитиновой, олеиновой и линолевой кислотами и особенно богатое (16-25%) г-линолевой кислотой, обладает характерным запахом и имеет мягкий вкус. Масло огуречника имеет более высокое содержание g-линолевой кислоты в природе, чем любое другое растительное масло.


Карнаубский воск
INCI Name: Cera Carnauba

Карнаубский воск получают путем соскабливания или варки листьев с пальмы карнаубы (Copernicia cerifera Mart.). Затем продукт очищается. Сырой продукт не доступен на рынке.

Карнаубский воск, который подвергся дальнейшей обработке, используется для косметических целей (например, в губных помадах).


Арахисовое масло
INCI Name: Arachis Hypogaea Oil

Арахисовое масло получают из очищенных семян Arachis hypogaea L. путем прессования и экстракции предварительно измельченных, термообработанных хлопьев арахиса. Затем масло проходит процесс очистки. Семена содержат ок. 45% масла.

После рафинирования арахисовое масло представляет собой прозрачную желтоватую жидкость с температурой ок. 2 ° С. Масло богато олеиновой и линолевой кислотами. В спа-салонах его используют в качестве массажного масла, а также в гидрогенизированной форме (гидратированное арахисовое масло) в качестве основы для мази. 
 

Источники:
материалы от компании-поставщика жирных масел Gustav Hees




Оставьте Вашу заявку здесь

Возврат к списку